মৌলভীবাজারের জুড়ী সীমান্তে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের কথিত পুশইনের একটি চেষ্টা প্রতিহত করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ—বিজিবি।
সীমান্তে বিজিবির কঠোর অবস্থানের কারণে ওই অপচেষ্টা সফল হয়নি বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট সূত্র।
বিজিবি জানিয়েছে, সীমান্তে সার্বক্ষণিক নজরদারি ও টহল জোরদার করা হয়েছে। যেকোনো ধরনের অনুপ্রবেশ কিংবা পুশইনের চেষ্টা প্রতিহত করতে সদস্যরা সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছেন।
এদিকে বিজিবির কাছে এমন গোয়েন্দা তথ্য রয়েছে যে, স্থানীয় কিছু ব্যক্তি বিএসএফের পুশইন কার্যক্রমে সহযোগিতা করার চেষ্টা করছেন।
এ বিষয়ে বিজিবি বলেছে, যারা দেশের স্বার্থবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার চেষ্টা করছে বা সীমান্ত পরিস্থিতিকে অস্থিতিশীল করতে সহযোগিতা করছে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
সীমান্ত এলাকায় গোয়েন্দা নজরদারি আরও বাড়ানো হয়েছে বলেও জানিয়েছে বাহিনীটি।
স্থানীয় বাসিন্দাদেরও সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে বিজিবি। কোনো ধরনের সন্দেহজনক ব্যক্তি বা কর্মকাণ্ড চোখে পড়লে দ্রুত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে জানাতে বলা হয়েছে।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সীমান্তে অনুপ্রবেশ ও পুশইনের ঘটনা প্রতিরোধে বিজিবির তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে। একই সঙ্গে সীমান্তবর্তী এলাকার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অতিরিক্ত টহল ও নজরদারি জোরদার করা হয়েছে।
বিজিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দেশের সার্বভৌমত্ব ও সীমান্ত নিরাপত্তা রক্ষায় কোনো ধরনের ছাড় দেওয়া হবে না। সীমান্তে যেকোনো অপচেষ্টা কঠোরভাবে মোকাবিলা করা হবে।
Leave a Reply