admin
১৭ অগাস্ট ২০২৬, ১:১১ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, ৪ বিভাগে ভারি বৃষ্টির আভাস

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, ৪ বিভাগে ভারি বৃষ্টির আভাস

বঙ্গোপসাগর ও উপকূলীয় এলাকায় অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। এর প্রভাবে দেশের উপকূলীয় এলাকায় ভারি বৃষ্টির পাশাপাশি ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সোমবার দেওয়া সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, নিম্নচাপের প্রভাবে সকাল ৮টা থেকে পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টায় খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণ হতে পারে।

অতিরিক্ত বৃষ্টির কারণে এসব বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় অস্থায়ী জলাবদ্ধতা দেখা দিতে পারে। পাশাপাশি চট্টগ্রাম বিভাগের পাহাড়ি এলাকার কোথাও কোথাও ভূমিধসের আশঙ্কাও রয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন উপকূলীয় এলাকায় অবস্থানরত নিম্নচাপটি আরও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে। এর প্রভাবে সমুদ্রবন্দর, উত্তর বঙ্গোপসাগর ও উপকূলীয় এলাকায় ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

এ কারণে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারগুলোকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচলের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

এদিকে ঢাকা, ফরিদপুর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও সিলেট অঞ্চলে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভিক্ষা নয় কর্মের ব্যবস্থা করলেন জামালপুরে মেয়র প্রার্থী সোহেল রানা খান

১

৭ নভেম্বর উপলক্ষে চাঁদপুর জেলা বিএনপির রচনা প্রতিযোগিতার আহ্বান

২

সুজানগরে বিএনপির সমাবেশে ৭ শতাধিক লোক নিয়ে উপস্থিত সুলতানা রহমান কেয়া

৩

ভোট না দিলে ‘দ্বিতীয় হলোকাস্ট’! নেতানিয়াহুর এআই ছবি ঘিরে তোলপাড়

৪

অক্টোবরের ২৪ দিনে রেমিট্যান্স ২১৩ কোটি ডলার, প্রবৃদ্ধি ৬.৭ শতাংশ

৫

স্বাধীন বাংলাবাজার যুব সংগঠনের নতুন কমিটি গঠন সভাপতি নজরুল সম্পাদক রিয়াদ

৬

হাজীগঞ্জে ভ্রাম্যমান আদালতের বিপুল পরিমাণ নিষিদ্ধ জাল জব্দ

৭