admin
৮ জুলাই ২০২৬, ২:১০ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ফিলিস্তিন নিয়ে আবেগঘন বক্তব্যে বিশ্বজুড়ে আলোচনায় মিসর কোচ

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের শেষ ষোলোর ম্যাচের আগে মাঠের লড়াইয়ের চেয়ে বেশি আলোচনায় উঠে এসেছেন মিসরের প্রধান কোচ হোসাম হাসান। ফিলিস্তিনের প্রতি সমর্থন জানিয়ে দেওয়া তার আবেগঘন বক্তব্য এখন বিশ্বজুড়ে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে।

আটলান্টা স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে হোসাম হাসান বলেন, বিশ্বের কোনো প্রান্তে যদি এমন কেউ থাকেন যিনি ফিলিস্তিনি জনগণের কষ্টে ব্যথিত হন না, তাহলে তিনি প্রকৃত অর্থে মানবিক নন। মানুষ হিসেবে নির্যাতিত ও অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানো সবার দায়িত্ব বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

আবেগঘন কণ্ঠে মিসরের এই কোচ বলেন, পৃথিবীর কোথাও কোনো প্রাণীর ক্ষতি হলেও মানুষ প্রতিবাদ করে। অথচ ফিলিস্তিনে প্রতিদিন নারী, শিশু ও সাধারণ মানুষের প্রাণহানির ঘটনায় বিশ্ব বিবেক অনেক ক্ষেত্রেই নীরব। এই পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আরও দায়িত্বশীল ভূমিকা থাকা প্রয়োজন বলেও মত দেন তিনি।

ফুটবলকে একটি বৈশ্বিক শক্তি হিসেবে উল্লেখ করে হোসাম হাসান বলেন, ফুটবল শুধু খেলা নয়, এটি মানুষের কাছে বার্তা পৌঁছে দেওয়ার অন্যতম বড় মাধ্যম। বিশ্বকাপের মঞ্চ থেকে তিনি বিশ্ববাসীর প্রতি আহ্বান জানান, ফিলিস্তিনিদের শান্তিতে বেঁচে থাকার অধিকার নিশ্চিত করতে সবাই যেন মানবিক অবস্থান গ্রহণ করেন।

এর আগেও অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে মিসরের ঐতিহাসিক জয়ের পর মাঠে ফিলিস্তিনের পতাকা হাতে উদযাপন করতে দেখা গিয়েছিল হোসাম হাসানকে। সেই ঘটনার পর এবার সংবাদ সম্মেলনে তার বক্তব্য নতুন করে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

ফিলিস্তিনি ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি জিব্রিল রাজউব কোচের এই অবস্থানের প্রশংসা করে তাকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও লাখো মানুষ তার বক্তব্যকে মানবতার পক্ষে সাহসী অবস্থান হিসেবে উল্লেখ করছেন।

অনেক বিশ্লেষক মনে করছেন, বিশ্বকাপের মতো বড় আসরে হোসাম হাসানের এই বক্তব্য কেবল ফুটবল নয়, মানবিক মূল্যবোধ এবং ন্যায়বিচারের প্রশ্নকেও সামনে নিয়ে এসেছে।

বক্তব্যের শেষদিকে ফিফার ‘রেসপেক্ট অ্যান্ড ফেয়ার প্লে’ নীতির কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে হোসাম হাসান বলেন, মাঠে যেমন ন্যায়বিচার চাই, তেমনি বাস্তব জীবনেও মানুষের জীবন ও মর্যাদার প্রতি সম্মান দেখতে চাই।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শ্রীপুরে বিকাশের প্রায় ৩ কোটি টাকা ছিনতাই, গুলিবিদ্ধসহ আহত ৩

১

মহেশপুরে দুর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

২

হিমাগারে আলু রেখে লোকসানের মুখে ঠাকুরগাঁওয়ের কৃষকরা

৩

ফ্যাসিবাদ ফিরে এলে দায় নিতে হবে গুপ্ত জামায়াতকে: শামা ওবায়েদ

৪

সাভার-আশুলিয়ায় ডিবির পৃথক অভিযানে দুই মাদক কারবারি ও ডাকাতি মামলার আসামি গ্রেপ্তার

৫

ঝিনাইদহের বাঘাডাঙ্গা থেকে বিশ্বের শীর্ষ ২% বিজ্ঞানীর তালিকায় ড. মাহফুজুর রহমান

৬

দেশে ফিরছে গ্রাম সরকার, প্রতি ওয়ার্ডে প্রধান, উপদেষ্টা ও ১৫ সদস্যের প্রস্তাব

৭

দেশে ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গে ৩ শিশুর মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১ হাজার ৩৪৯

৮

চুয়াডাঙ্গায় হঠাৎ ঝড়ে ৮ হেক্টর ফলজ ও সবজি বাগান ক্ষতিগ্রস্ত

৯

ক্যাম্প ফায়ার, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ট্যাপসের মধ্য দিয়ে  ১৩তম জাতীয় গাইড ক্যাম্পের আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি

১০

রাজউকের চোখে ধুলা দিয়ে চলছে বহুতল ভবন নির্মাণ, নেই সেফটি নেট ও তথ্যসমৃদ্ধ সাইনবোর্ড

১১

একটি রাজনৈতিক দলের সাধারণ সম্পাদকের ৭০০ অটোরিকশা: ডিএনসিসি প্রশাসক

১২

নতুন বার্তা দিলেন মোজতবা খামেনি, ইরানের নিরাপত্তা বাহিনীর প্রশংসা

১৩

বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হলো বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতা মাহদীকে

১৪

কালিয়াকৈরে জেলি পুশ চিংড়ি জব্দ, পরে ধ্বংস

১৫

মুক্ত বাণিজ্য অঞ্চল ও ইনল্যান্ড কনটেইনার ডিপোতে ডিপি ওয়ার্ল্ডের বিনিয়োগ চান প্রধানমন্ত্রী

১৬

রংপুরে একই পরিবারের চার হত্যা: দুই আসামির ডিএনএ মিলেছে আলামতের সঙ্গে

১৭

রাঙ্গাবালীতে ১৪০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার, স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার

১৮

কোটচাঁদপুরে শিক্ষার মানোন্নয়ন ও আধুনিক শিক্ষাব্যবস্থা নিয়ে এমপি মতিয়ার রহমানের মতবিনিময়

১৯

ধামরাইয়ে বাস-কাভার্ড ভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১

২০