admin
২২ জুন ২০২৬, ২:২৯ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে যে রাউন্ডে যাদের পেতে পারে আর্জেন্টিনা!

বিশ্বকাপের শিরোপা ধরে রাখার মিশনটা দারুণভাবেই শুরু করেছে আর্জেন্টিনা। প্রথম ম্যাচে আলজেরিয়াকে ৩-০ গোলে হারিয়ে আত্মবিশ্বাসী অবস্থানে রয়েছে লিওনেল স্কালোনির দল। তবে গ্রুপ পর্বের ম্যাচ এখনও বাকি থাকলেও এখন থেকেই শুরু হয়েছে নকআউট পর্বের সমীকরণ।

বিশেষ করে ‘জে’ গ্রুপে থাকা আর্জেন্টিনার নজর এখন ‘এইচ’ গ্রুপের দিকে। কারণ রাউন্ড অব ৩২-এ তাদের প্রতিপক্ষ আসবে এই গ্রুপ থেকেই।

বর্তমানে ‘এইচ’ গ্রুপে ৪ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে রয়েছে স্পেন। দুই ম্যাচে ২ পয়েন্ট করে নিয়ে দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে আছে উরুগুয়ে এবং কেপ ভার্দে। আর ১ পয়েন্ট নিয়ে তলানিতে সৌদি আরব।

আর্জেন্টিনা যদি নিজেদের গ্রুপে প্রথম বা দ্বিতীয় হয়ে শেষ করতে পারে, তাহলে দ্বিতীয় রাউন্ডে তাদের প্রতিপক্ষ হবে ‘এইচ’ গ্রুপের একটি দল। তাই স্পেন, উরুগুয়ে, কেপ ভার্দে কিংবা সৌদি আরব—সব দলের শেষ ম্যাচের দিকে কড়া নজর রাখছে আর্জেন্টাইন শিবির।

সমীকরণ বলছে, আর্জেন্টিনা যদি ‘জে’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন হয়, তাহলে তারা খেলবে ‘এইচ’ গ্রুপের রানার্সআপ দলের বিপক্ষে।

সেক্ষেত্রে উরুগুয়ে যদি স্পেনকে হারায় এবং কেপ ভার্দে জিততে না পারে, তাহলে আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ হবে স্পেন।

আবার উরুগুয়ে ও কেপ ভার্দে—দুই দলই জিতলে গোল ব্যবধান, গোলসংখ্যা এবং ফেয়ার প্লে রেকর্ডের ভিত্তিতে নির্ধারিত হবে দ্বিতীয় স্থান। সেই দলটিই হবে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ।

অন্যদিকে সৌদি আরব বড় ব্যবধানে জয় পেলে সমীকরণ আরও জটিল হয়ে যেতে পারে। ফলে শেষ ম্যাচের আগে ‘এইচ’ গ্রুপে কোনো দলই নিজেদের অবস্থান নিয়ে নিশ্চিন্ত নয়।

বিশ্বকাপের সম্ভাব্য নকআউট পথও ইতোমধ্যে আলোচনায় এসেছে। গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হলে শেষ ষোলো ও কোয়ার্টার ফাইনালে তুলনামূলক সহজ প্রতিপক্ষ পাওয়ার সুযোগ রয়েছে আর্জেন্টিনার। তবে শেষ আটে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর পর্তুগাল বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে সামনে আসতে পারে।

আর সেমিফাইনালে অপেক্ষা করতে পারে ব্রাজিল কিংবা ইংল্যান্ডের মতো শক্তিশালী দল।

তবে তার আগে আর্জেন্টিনাকে নিজেদের কাজটা ঠিকভাবে করতে হবে। অস্ট্রিয়া ও জর্ডানের বিপক্ষে ইতিবাচক ফল পেলেই নকআউট নিশ্চিত হবে মেসি-আলভারেজদের।

এখন দেখার বিষয়, ‘এইচ’ গ্রুপের নাটকীয় লড়াই শেষে আর্জেন্টিনার সামনে স্পেন, উরুগুয়ে, কেপ ভার্দে নাকি সৌদি আরব—কে দাঁড়ায়।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শ্রীপুরে বিকাশের প্রায় ৩ কোটি টাকা ছিনতাই, গুলিবিদ্ধসহ আহত ৩

১

মহেশপুরে দুর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

২

হিমাগারে আলু রেখে লোকসানের মুখে ঠাকুরগাঁওয়ের কৃষকরা

৩

ফ্যাসিবাদ ফিরে এলে দায় নিতে হবে গুপ্ত জামায়াতকে: শামা ওবায়েদ

৪

সাভার-আশুলিয়ায় ডিবির পৃথক অভিযানে দুই মাদক কারবারি ও ডাকাতি মামলার আসামি গ্রেপ্তার

৫

ঝিনাইদহের বাঘাডাঙ্গা থেকে বিশ্বের শীর্ষ ২% বিজ্ঞানীর তালিকায় ড. মাহফুজুর রহমান

৬

দেশে ফিরছে গ্রাম সরকার, প্রতি ওয়ার্ডে প্রধান, উপদেষ্টা ও ১৫ সদস্যের প্রস্তাব

৭

দেশে ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গে ৩ শিশুর মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১ হাজার ৩৪৯

৮

চুয়াডাঙ্গায় হঠাৎ ঝড়ে ৮ হেক্টর ফলজ ও সবজি বাগান ক্ষতিগ্রস্ত

৯

ক্যাম্প ফায়ার, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ট্যাপসের মধ্য দিয়ে  ১৩তম জাতীয় গাইড ক্যাম্পের আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি

১০

রাজউকের চোখে ধুলা দিয়ে চলছে বহুতল ভবন নির্মাণ, নেই সেফটি নেট ও তথ্যসমৃদ্ধ সাইনবোর্ড

১১

একটি রাজনৈতিক দলের সাধারণ সম্পাদকের ৭০০ অটোরিকশা: ডিএনসিসি প্রশাসক

১২

নতুন বার্তা দিলেন মোজতবা খামেনি, ইরানের নিরাপত্তা বাহিনীর প্রশংসা

১৩

বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হলো বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতা মাহদীকে

১৪

কালিয়াকৈরে জেলি পুশ চিংড়ি জব্দ, পরে ধ্বংস

১৫

মুক্ত বাণিজ্য অঞ্চল ও ইনল্যান্ড কনটেইনার ডিপোতে ডিপি ওয়ার্ল্ডের বিনিয়োগ চান প্রধানমন্ত্রী

১৬

রংপুরে একই পরিবারের চার হত্যা: দুই আসামির ডিএনএ মিলেছে আলামতের সঙ্গে

১৭

রাঙ্গাবালীতে ১৪০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার, স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার

১৮

কোটচাঁদপুরে শিক্ষার মানোন্নয়ন ও আধুনিক শিক্ষাব্যবস্থা নিয়ে এমপি মতিয়ার রহমানের মতবিনিময়

১৯

ধামরাইয়ে বাস-কাভার্ড ভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১

২০