admin
২২ জুন ২০২৬, ৭:৪৫ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

দুই গোলের রোমাঞ্চে উরুগুয়েকে রুখে দিল কেপ ভার্দে

প্রিয় দর্শক, বিশ্বকাপ ২০২৬-এর ‘এইচ’ গ্রুপে ফুটবল ইতিহাসের এক ব্যতিক্রমী ম্যাচ উপহার দিয়েছে উরুগুয়ে ও কেপ ভার্দে। শুধু মাঠের লড়াই নয়, এই ম্যাচ আলোচনায় এসেছে এক অনন্য রেকর্ডের কারণে। ফুটবল বিশ্বকাপের ইতিহাসে সবচেয়ে কম জনসংখ্যার দুটি দেশের মুখোমুখি হওয়ার ঘটনা ঘটেছে এই ম্যাচে।

দুবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন উরুগুয়ের মোট জনসংখ্যা প্রায় ৩৫ লাখ। অন্যদিকে প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে জায়গা করে নেওয়া আফ্রিকার দ্বীপরাষ্ট্র কেপ ভার্দের জনসংখ্যা মাত্র ৫ লাখ ৩০ হাজারের মতো। অর্থাৎ দুই দেশের মোট জনসংখ্যা মিলিয়েও ৪০ লাখের কম।

ম্যাচের শুরু থেকেই চমক দেখায় কেপ ভার্দে। ২১ মিনিটে বক্সের বাইরে থেকে দুর্দান্ত এক ফ্রি-কিকে গোল করে দলকে এগিয়ে দেন কেভিন পিনা। সেই গোলে বিশ্বকাপের অন্যতম বড় অঘটনের ইঙ্গিত পেতে শুরু করেন দর্শকরা।

তবে অভিজ্ঞ উরুগুয়ে দ্রুত ম্যাচে ফিরে আসে। ৪৪ মিনিটে মাক্সিমিলিয়ানো আরাউহোর গোলে সমতা ফেরে লাতিন আমেরিকার দলটি। এরপর প্রথমার্ধের যোগ করা সময়ে আগুস্তিন কানোবিও গোল করে উরুগুয়েকে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে দেন।

প্রথমার্ধ শেষে মনে হচ্ছিল ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ পুরোপুরি উরুগুয়ের হাতেই। কিন্তু দ্বিতীয়ার্ধে আবারও ঘুরে দাঁড়ায় কেপ ভার্দে।

৬১ মিনিটে উরুগুয়ের ডিফেন্ডার মাতিয়াস অলিভেরা ও গোলরক্ষক ফার্নান্দো মুসলেরার ভয়াবহ ভুল বোঝাবুঝির সুযোগ নেন হেলিও ভারেলা। বল দখলে নিয়ে দূরপাল্লার শটে জালে বল পাঠিয়ে সমতা ফেরান তিনি।

আরও একটি বিশেষ তথ্য হলো, জাতীয় দলের জার্সিতে এটিই ছিল হেলিও ভারেলার প্রথম গোল। সেই গোলই কেপ ভার্দের জন্য এনে দেয় মূল্যবান এক পয়েন্ট।

স্পেনের বিপক্ষে ভালো পারফরম্যান্সের পর এবার উরুগুয়ের মতো শক্তিশালী দলকেও রুখে দিয়ে দ্বিতীয় রাউন্ডে ওঠার আশা বাঁচিয়ে রাখল বিশ্বকাপের নবাগত কেপ ভার্দে।

ছোট দেশের বড় স্বপ্ন—এই বিশ্বকাপে সেই গল্পই যেন লিখছে কেপ ভার্দে। আর ফুটবল যে শুধু জনসংখ্যা নয়, সাহস, পরিকল্পনা আর আত্মবিশ্বাসের খেলাও—সেটাই আবারও প্রমাণ করল আফ্রিকার এই ক্ষুদ্র দ্বীপরাষ্ট্র।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শ্রীপুরে বিকাশের প্রায় ৩ কোটি টাকা ছিনতাই, গুলিবিদ্ধসহ আহত ৩

১

মহেশপুরে দুর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

২

হিমাগারে আলু রেখে লোকসানের মুখে ঠাকুরগাঁওয়ের কৃষকরা

৩

ফ্যাসিবাদ ফিরে এলে দায় নিতে হবে গুপ্ত জামায়াতকে: শামা ওবায়েদ

৪

সাভার-আশুলিয়ায় ডিবির পৃথক অভিযানে দুই মাদক কারবারি ও ডাকাতি মামলার আসামি গ্রেপ্তার

৫

ঝিনাইদহের বাঘাডাঙ্গা থেকে বিশ্বের শীর্ষ ২% বিজ্ঞানীর তালিকায় ড. মাহফুজুর রহমান

৬

দেশে ফিরছে গ্রাম সরকার, প্রতি ওয়ার্ডে প্রধান, উপদেষ্টা ও ১৫ সদস্যের প্রস্তাব

৭

দেশে ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গে ৩ শিশুর মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১ হাজার ৩৪৯

৮

চুয়াডাঙ্গায় হঠাৎ ঝড়ে ৮ হেক্টর ফলজ ও সবজি বাগান ক্ষতিগ্রস্ত

৯

ক্যাম্প ফায়ার, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ট্যাপসের মধ্য দিয়ে  ১৩তম জাতীয় গাইড ক্যাম্পের আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি

১০

রাজউকের চোখে ধুলা দিয়ে চলছে বহুতল ভবন নির্মাণ, নেই সেফটি নেট ও তথ্যসমৃদ্ধ সাইনবোর্ড

১১

একটি রাজনৈতিক দলের সাধারণ সম্পাদকের ৭০০ অটোরিকশা: ডিএনসিসি প্রশাসক

১২

নতুন বার্তা দিলেন মোজতবা খামেনি, ইরানের নিরাপত্তা বাহিনীর প্রশংসা

১৩

বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হলো বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতা মাহদীকে

১৪

কালিয়াকৈরে জেলি পুশ চিংড়ি জব্দ, পরে ধ্বংস

১৫

মুক্ত বাণিজ্য অঞ্চল ও ইনল্যান্ড কনটেইনার ডিপোতে ডিপি ওয়ার্ল্ডের বিনিয়োগ চান প্রধানমন্ত্রী

১৬

রংপুরে একই পরিবারের চার হত্যা: দুই আসামির ডিএনএ মিলেছে আলামতের সঙ্গে

১৭

রাঙ্গাবালীতে ১৪০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার, স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার

১৮

কোটচাঁদপুরে শিক্ষার মানোন্নয়ন ও আধুনিক শিক্ষাব্যবস্থা নিয়ে এমপি মতিয়ার রহমানের মতবিনিময়

১৯

ধামরাইয়ে বাস-কাভার্ড ভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১

২০