ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের সেনাবাহিনীর সেকেন্ড ইন কমান্ড ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মাদ হোসেইন দারদাস বলেছেন, তার দেশের বিমান বাহিনী মধ্যপ্রাচ্যে বিদ্যমান হুমকি পর্যবেক্ষণ, চিহ্নিত ও স্বল্প সময়ের মধ্যে তা সমাধান করার ক্ষেত্রে খুবই সক্ষম।
আজ (মঙ্গলবার) শহীদ সাত্তারি অ্যারোনটিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিশ্ববিদ্যালয় পরিদর্শনের সময় একথা বলেন জেনারেল দারদাস। শত্রুর সামরিক সক্ষমতা পর্যবেক্ষণের জন্য তাদের আচরণ পুঙ্খানুপুঙ্খ বিশ্লেষণ করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন এ কমান্ডার। তিনি বলেন, “সশস্ত্র বাহিনীতে আমাদের উচিত নিজেদের শক্তির ওপর গুরুত্বারোপ করা।”
তিনি বলেন, দেশের সামরিক বাহিনীর শক্তি ও সামরিক সক্ষমতা বাড়ানোর ক্ষেত্রে ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর বিরাট ভুমিকা রয়েছে।
ইরানের সামরিক বিশেষজ্ঞরা সাম্প্রতিক বছরগুলোতে নিজস্ব প্রযুক্তিতে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জাম তৈরি করেছেন। এতে সশস্ত্র বাহিনী এক রকমের স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জন করেছে। এক্ষেত্রে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা কোনো বাধা সৃষ্টি করতে পারে নি।#
Leave a Reply