https://channelgbangla.com
মঙ্গলবার, ২৮ জুন ২০২২, ০২:২২ পূর্বাহ্ন

অস্ট্রেলিয়া-সিঙ্গাপুরে সোমবার ঈদ

অনলাইন ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ১ মে, ২০২২
image-546947-1651331919

পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখতে শনিবার (৩০ এপ্রিল) থেকেই তোড়জোড় শুরু হয়ে গেছে মুসলিম দেশগুলোতে। সৌদি আরব-সংযুক্ত আরব আমিরাতের মতো দেশগুলোর খবর এখন পর্যন্ত পাওয়া না গেলেও এরই মধ্যে ঈদের দিনক্ষণ ঘোষণা করেছে অস্ট্রেলিয়া ও সিঙ্গাপুর। দেশ দুটিতে আগামী সোমবার (২ মে) ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে।

মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ জানিয়েছে, ঈদুল ফিতর উপলক্ষে একটি বিবৃতিতে দিয়েছে অস্ট্রেলিয়ার ন্যাশনাল ইমাম কাউন্সিল। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দেশটিতে রমজানের মাসের শেষ দিন হবে আগামী রোববার (১ মে) এবং শাওয়াল মাসের প্রথম দিন, অর্থাৎ ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে আগামী সোমবার (২ মে)।

এছাড়া, এশিয়ার মধ্যে সবার আগে ঈদুল ফিতরের দিন ঘোষণা করেছে সিঙ্গাপুর। দেশটির মজলিস উগামা ইসলাম বা ইসলামী ধর্মীয় পরিষদ (এমইউআইএস) জানিয়েছে, তারা আগামী সোমবার ঈদ উদযাপন করবে।

শনিবার চাঁদ দেখা কমিটি বৈঠকে বসেছে সৌদি আরব এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতেও। সেখানকার বাসিন্দারা কোথাও চাঁদ দেখতে পেলেই কমিটিকে জানাতে অনুরোধ জানানো হয়েছে।

অবশ্য আবুধাবির ইন্টারন্যাশনাল অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল সেন্টার (আইএসি) বলেছে, মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে শনিবার (৩০ এপ্রিল) পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখতে পাওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই। অর্থাৎ ওই অঞ্চলে রোববার রমজান মাসের ৩০ দিন পূরণ হবে এবং এর পরের দিন (২ মে) উদযাপিত হবে ঈদুল ফিতর।

বাংলা টেলিভিশনের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন।

আমাদের সঙ্গে যুক্ত থাকুন ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে ফলো করুন ফেসবুক গুগল প্লে স্টোর থেকে Gbangla Tv অ্যাপস ডাউনলোড করে উপভোগ করুন বিনোদনমূলক অনুষ্ঠান

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এই ক্যাটাগরীর আরো খবর